Куда обратится в Германии, если нет возможности устроиться на работу?

N

Пользователь

от noble_macejkovic , в категории: Жизнь в Германии , 4 года назад

Куда обращаются в Германии по безработице, чтобы помогли устроиться на работу?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

14 ответов

А

Пользователь

от Айша , 4 года назад

По приезду в Германию мигрантами занимаются социальные службы. После распределения на место жительства, вам выдается пособие по безработице сроком на 6 месяцев и ставят на учет для получения работы или самостоятельного поиска работы. Но за руку вас водить не будут, чиновники разговаривают на немецком и вы должны хорошо знать язык, для этого вас отправят на курсы изучения языка, также могут предложить пройти курсы для обретения профессии.

Пользователь

от reuben_watsica , 4 года назад

Вы можете, даже в праве получать в таком случае пособие по безработице. Еще нужно подать специальное заявление, в котором укажите, что на данный момент у вас нет работы.

Л

Пользователь

от Лида , 4 года назад

Смотря, какой вы имеете статус в этой стране. Если в имеете гражданство или приехали на ПМЖ, вы сможете обратиться за денежной помощью по безработице. Но если вы приехали работать по рабочей визе в Германию и вас уволили или вы сами решили уволиться, вам следует покинуть страну.

A

Пользователь

от Alisa , 4 года назад
Айша: По приезду в Германию мигрантами занимаются социальные службы. После распределения на место жительства, вам выдается пособие по безработице сроком на 6 месяцев и ставят на учет для получения работы или самостоятельного поиска работы. Но за руку вас водить не будут, чиновники разговаривают на немецком и вы должны хорошо знать язык, для этого вас отправят на курсы изучения языка, также могут предложить пройти курсы для обретения профессии.

@Айша подруга рассказывала, что всё гораздо проще. Предоставляют жильё бесплатно, типа нашего общежития. и нужно ходить один раз в неделю на биржу, чтобы тебе предлагали там работу.

К

Пользователь

от Карина , 4 года назад

Если у вас нет статуса позволяющего находится и работать в стране легально, то никуда, ищите сами.

Пользователь

от Маришка , 3 года назад
Карина: Если у вас нет статуса позволяющего находится и работать в стране легально, то никуда, ищите сами.

@Карина А если есть такой статус, то куда в таком случае обращаться? Если официально имеете право работать в данной стране?

Пользователь

от ИльяЛапин , 3 года назад

Может что-то типа бирж труда есть у них, как у нас? Где помогают трудоустроиться и на это время платят хоть какое-то пособие? Но я не знаю подробностей.

Пользователь

от Roman , 3 года назад
ИльяЛапин: Может что-то типа бирж труда есть у них, как у нас? Где помогают трудоустроиться и на это время платят хоть какое-то пособие? Но я не знаю подробностей.

@ИльяЛапин Но это ведь только для тех, кто имеет гражданство. Зачем германским властям заботиться о тех, кто приехал. Им незачем будет искать им работу и заботиться о них.

Пользователь

от ИльяЛапин , 3 года назад
Roman: @ИльяЛапин Но это ведь только для тех, кто имеет гражданство. Зачем германским властям заботиться о тех, кто приехал. Им незачем будет искать им работу и заботиться о них.

@Roman Если это беженцы, которых официально приютили, то тогда помогают им с работой. А если приехал сам по себе и хочешь получить ПМЖ в Германии без статуса беженца, то понятно, что крутись сам как хочешь.

Пользователь

от Диана1990 , 3 года назад

Простым приезжим придется обращаться к помощи интернета, чтобы найти себе нормальную работу. Или к знакомым, если таковые имеются и не откажут вам в помощи.

Пользователь

от Братеев , 3 года назад

Для местных наверняка есть что-то типа наших бирж труда. Для приезжих - не верю, чтобы была какая-то помощь. Хотя может в нашем русском посольстве чем-то бы и помогли. Но уверенности нет.

Пользователь

от Маришка , 3 года назад

У меня тоже уверенность только в собственных силах. Если еду в чужую страну, то не буду ни на кого надеяться кроме как на себя и на свою семью.

Пользователь

от Братеев , 3 года назад

Только на свои силы рассчитывать. Не прекращать поиск. Штудировать все доски объявлений, которые этим занимаются. Ну и ориентироваться на собственный запас денег с которыми приехали.

Пользователь

от Маришка , 3 года назад
Братеев: Только на свои силы рассчитывать. Не прекращать поиск. Штудировать все доски объявлений, которые этим занимаются. Ну и ориентироваться на собственный запас денег с которыми приехали.

@Братеев запас денег очень и очень важен. Все же стоит отметить, что жизнь в Германии очень и очень не дешевая, так что деньги тратиться будут быстро.