Существует ли отпуска по беременности и родам в Германии?

Пользователь

от destinee.orn , в категории: Жизнь в Германии , 2 года назад

Существует ли отпуска по беременности и родам в Германии?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от raleigh.green , 2 года назад

@destinee.orn  Будущие мамочки в Германии предпочитают не покидать свое рабочее место вплоть до самых родов. Однако государство дает им право воспользоваться отпуском по беременности и родам.


И даже в том случае, когда женщина принимает решение отказаться от отдыха до родов, закон обязывает ее уйти в декрет на 2 месяца после появления малыша на свет.


Полный отпуск в Германии составляет 18 недель. Из них 6 недель относится а предродовому периоду, а оставшиеся 12 недель выпадают на послеродовое время. Если беременность женщины является многоплодной, дородовый отдых увеличивается еще на 14 дней.


Что касается отпуска по уходу за малышом, он может длиться до достижения ребенком трех лет. При этом работодатель обязан сохранить за матерью рабочее место.


Законодательство Германии разрешает оформлять отпуск по уходу за ребенком, как на мать, так и на отца, по обоюдному согласию родителей.

I

Пользователь

от Ivan_S , 2 года назад

В Германии очень заботятся о детях и потому созданы прекрасные условия для женщин, желающих растить потомство. Немецкие мамочки могут сидеть со своими детишками до трёх, а в некоторых землях и до восьми лет. При этом они получают такие пособия, на которые можно жить и растить ребёнка. Считаю, что в этом отношении нужно брать пример с немецкого государства.