Почему в Германии дорогая вода?

Пользователь

от marianne_rath , в категории: Обо всем , 3 года назад

Почему в Германии дорогая вода?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

5 ответов

Пользователь

от lexi , 3 года назад

Немцы очень активно экономят воду, поскольку вынуждены платить за пользование довольно большие деньги. Вода в Германии, действительно, стоит дорого. А объясняется это серьезными расходами на ее очистку и доведение до всех требуемых санитарно-гигиенических норм безопасности.


Именно поэтому немцы спокойно пьют воду из-под крана, не волнуясь о своем здоровье, и с гордостью утверждают, что качество питьевой воды в Германии, на сегодняшний день, является одним из лучших в мире.


Контролем качества и защитой питьевых свойств воды занимаются специальные городские предприятия. По всей стране их насчитывается свыше 6000. В своей деятельности они руководствуются законом, который призван стоять на защите здоровья человека от губительных последствий употребления грязной воды.


Положения закона прописывают несколько десятков различных значений и показателей, которым питьевая вода, подаваемая в жилой объект, обязана соответствовать. А за соблюдением следят организации Stadwerke. Именно им жители платят деньги за пользование водой из расчета стоимости одного кубометра около 1,5 евро.


Получается, что немцы, хоть и платят за воду дорого, но и получают взамен превосходное качество, что, в том числе, сказывается на здоровье и долголетии всей нации.

I

Пользователь

от Ivan_S , 2 года назад

Когда я гостил у родственников в Германии, обратил внимание насколько бережно и рачительно они относятся к природным ресурсам. И дело даже не в дороговизне воды, хотя да, она стоит не дёшево. На самом деле в Европе всё больше людей приходит к пониманию, что необходимо разумное потребление природных ресурсов. Немцы выключают воду не только когда чистят зубы, но и принимая душ, моя посуду. Нам стоит у них поучиться бережному отношению к воде, так как даже в России водные запасы небезграничны.

N

Пользователь

от namawon878 , 2 года назад

Полностью согласна с тем, что вода в Германии достаточно дорогая, но в тоже время хочу заметить, что немцы ее спокойно пьют из под крана, без всяких там фильтров и т.д. Они не ходят за водой питьевой с баклажками, как мы. Но и водой они так как мы расточительно не пользуются, все таки берегут самый главный и важный ресурс нашей с вами планеты. Плюс там очень жесткий контроль качества воды. 

V

Пользователь

от Veronika , 2 года назад

 @marianne_rath  По большей части вода дорогая потому что её очень качественно очищают, а именно до состояния питьевой, именно поэтому редко кто ставит дополнительные фильтры, в этом нет никакой необходимости. Воду просто берут и пьют сразу из-под крана. Что на мой взгляд не совсем оправданно, ведь для бытовых целей, помыть посуду и постирать одежду, она подойдёт и не очищенная. 

S

Пользователь

от Stefan09 , 2 года назад

Я бы ещё добавил, что в Германии не только питьевая вода дорогая, но и вообще всё коммунальные услуги. Немцам приходится очень сильно экономить. Это касается и отопления, и газа, и электричества, и воды. Так что дороговизна воды связана не только с её хорошей очисткой, как тут многие пишут. Просто так сложилось, что в Германии все услуги жкх дорогие. И это даже с учётом высоких немецких зарплат