Отзывы уехавших в германию

Пользователь

от Jap , в категории: Иммиграция в Германию , 4 года назад

Давайте поделимся отзывами уехавших в Германию - я думаю будет многим интересно для принятия решения или просто как полезный опыть и информация.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

3 ответа

Пользователь

от Маришка , 3 года назад

И мне тоже интересно мнение не только тех, кого я знаю, но и стороннее. Мои друзья адаптировались долго и сложно, но при этом в результате через год остались очень довольны переездом.

С

Пользователь

от Саша , 2 года назад

@Jap  Одни мои знакомые уехали в Германию в начале двухтысячных, где прожили около пятнадцати лет. Жили – не тужили, мир повидали, везде попутешествовали и были довольны, потому что граждан Германии везде уважают. Но потом у жены случился инсульт. Ей удачно сделали операцию на мозге, и сейчас они вернулись в Россию, поближе к родственникам. Оба уже на пенсии.

Е

Пользователь

от Елена Куликова , 2 года назад

@Jap Ой, отзывы совершенно разные, зависящие от того, как человек в жизни устроился. В другой ветке форума писала насчет знакомых молодых одиноких девушек, кто переехал в Германию по разным причинам - учиться или замуж за гражданина страны, все живут счастливо плюс минус и возвращаться не планируют. С высшим немецким образованием у людей нормальные работы с достойными ЗП. Конечно, есть у каждого какие-то минусы, но идеальных стран нет.


Также есть примеры пар, где муж айтишник и они около 8-12 лет назад переехали в Германию по рабочей визе мужа. Вот среди таких товарищей довольных гораздо меньше. Из них некоторые прожив 4-5 лет в Германии перебрались в другие страны (США, Голландия), есть те кто остался, но говорит, что исключительно ради будущего детей. Нашим мужчинам в Германии оказалось сложно прижиться.


Из русских немцев знакомых нет. Но, говорят, что сейчас уже есть большая тенденция недовольства правительством и некоторые подумывают возвращаться/переезжать в Россию, а кто-то уже и осуществил эти планы.