Когда в Германии празднуют День матери?

Пользователь

от darius , в категории: Жизнь в Германии , 3 года назад

Когда в Германии празднуют День матери?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от mellie , 3 года назад

День матери начали отмечать в Германии с 1923 года. И положили начало празднику флористы, организовавшие памятные мероприятия в честь героических подвигов женщин в Первой мировой войне. Уже с 1933 года этот день приобрел статус общенационального праздника.


Несмотря на всеобщее признание, День матери сегодня не является в Германии официальным, но это не мешает ему быть одним из любимых и почитаемых праздников. Отмечают немцы этот день всегда во второе воскресенье мая, независимо от даты.


В этот праздник дети готовят мамам сюрпризы, сделанные своими руками. Взрослые, чаще всего, дарят своим родительницам букеты цветов. Причем, в Германии нет предубеждения против четного числа, поэтому в букет можно собирать абсолютно любое количество цветов.


В качестве подарка матерям преподносят приятные мелочи:

  • Сертификаты на массаж;
  • Рамки с фотографиями;
  • Предметы декора;
  • Посуду.


В Германии существует своя, отличная от российской, культура дарения. Никто из немцев не обидится, если ему преподнесут на праздник недорогой сувенир. Больше всего в День матери, и не только, ценится внимание. Поэтому хорошим подарком станет приглашение на ужин в семейном кругу.

Пользователь

от adrien , 9 месяцев назад

@darius 

В Германии День матери празднуется во вторник, последнего мая.