Когда празднуется День матери в Германии?

Пользователь

от lexi , в категории: Жизнь в Германии , 2 года назад

Когда празднуется День матери в Германии?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от marian.harvey , 2 года назад

Ежегодно во второе воскресенье мая жители Германии отмечают День матери. Этот праздник немцы начали отмечать еще в 1922 году, отдавая дань уважения матерям, ставшим героями Первой мировой войны. С тех пор День матери стал традиционным, хотя до настоящего времени так и не получил государственного статуса.


Можно сказать, что День матери в Германии напоминает Международный женский день. Мамы и бабушки получают от детей и внуков подарки, выполненные своими руками, написанные в честь родительниц стихи, а также различные безделушки и приятные сувениры. В этот день принято преподносить букеты, причем, количество цветов должно равняться 12-ти. К слову сказать, в Германии нет суеверий относительно четного и нечетного числа бутонов.


Еще одним традиционным подарком в День матери является выпечка, выполненная в форме сердечек, а также кексы, торты и пирожные, украшенные надписью «Любимой маме!». Конечно, очень уместно в этот праздник пригласить маму на ужин в ресторан.


Альтернативой общепиту могут стать посиделки с подругами или поход в гости. А вот готовить и заниматься домашними делами мамам категорически возбраняется. Все заботы по дому в этот день безропотно распределяются между домочадцами.

Пользователь

от peggie_graham , 9 месяцев назад

@lexi 

В Германии День матери празднуется в последнее воскресенье месяца мая.