Как празднуют день рождения в Германии?

Пользователь

от fabian_bartoletti , в категории: Жизнь в Германии , 3 года назад

Как празднуют день рождения в Германии?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от darius , 3 года назад

Удивительно, но столь любимая россиянами традиция праздновать день рождения появилась в Германии лишь в 19 веке. До этого времени немцы отмечали только день ангела, а дату рождения никак не выделяли и числа рядовых дней.


Возможно поэтому жители Германии не окружают этот праздник особой пышностью и придерживаются непривычных для россиян правил. Например, именинник, хоть и собирает в одну веселую компанию друзей и родственников, но совершенно не заботится об угощении. Гости сами приносят еду и напитки, причем, хорошим тоном считается уточнить у хозяина, что лучше захватить с собой.


Еще к одной важной особенности празднования дня рождения по-немецки можно отнести неточный список приглашенных, вернее, его отсутствие. На праздник могут прийти по собственному желанию не только друзья, но и совершенно незнакомые люди. Им будут очень рады, главное, чтобы они принесли вино и закуски.


Серьезных подарков имениннику преподносить не принято. Обычно дарят сувениры, билеты в кино, книги, компьютерные или настольные игры, постеры и диски с музыкой или фильмами. Но даже такие презенты приносят не все. Молодежь, как правило, является без сувениров, поскольку главный акцент дня рождения сделан на общение с именинником и оказания ему знаков внимания.

С

Пользователь

от Саша , 2 года назад

Умно, все-таки, люди справляют дни рождения в Германии. И в Америке, кстати, тоже. Именинник должен отдыхать и наслаждаться своим праздником, а не готовить еду до упаду, а потом убирать со стола (и сами столы) и мыть посуду. А к вечеру падать без ног. Каждый принесет по одному блюду или по тортику – вот вам уже и стол накрыт. Всего помаленьку, всем хватит, и все будут довольны.