Какая школьная программа в Германии?

Пользователь

от rickey , в категории: Жизнь в Германии , 4 года назад

Какой именно школьной программы сегодня придерживаются в Германии?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

9 ответов

Пользователь

от syble , 4 года назад

В школьную программу входят гуманитарные науки - языки, искусство и литература. Далее идут общественные науки - экономика, социология и др. Технические науки - математика, инженерия, естественные науки. В Германии основное образование, это 9 лет учебы в школе, затем дополнительные 4 года, для поступления в Высшие учебные заведения. Последние два года 12 и 13 год очень важные, по количеству баллов решается вопрос о поступлении в ВУЗ без экзаменов.

Пользователь

от Gitller , 4 года назад
syble: В школьную программу входят гуманитарные науки - языки, искусство и литература. Далее идут общественные науки - экономика, социология и др. Технические науки - математика, инженерия, естественные науки. В Германии основное образование, это 9 лет учебы в школе, затем дополнительные 4 года, для поступления в Высшие учебные заведения. Последние два года 12 и 13 год очень важные, по количеству баллов решается вопрос о поступлении в ВУЗ без экзаменов.

А что можете сказать насчет домашнего обучения, ведь сейчас многие страны практикуют именно домашнее обучение в онлайн режиме. Что-то слышно о таком?

Я

Пользователь

от Яна , 4 года назад

Обязательное среднее образование в Германии, как и в других странах, 9-летнее. А вот полное среднее образование - 13-летнее. Особенность Германии в том, что старшая школа в этой стране составляет не 3 года как в большинстве развитых стран, а 4, и школьники покидают гимназии (гимназия - это те школы, которые предлагают обучение в старших гимназических классах и готовят ребят к поступлению в вузы) в возрасте 19 лет.Разделение школьников по способностям начинают с 11 лет, и обращают внимание именно на способных учеников и стараются уделять им больше внимание.

Пользователь

от Zarina , 4 года назад
Gitller: А что можете сказать насчет домашнего обучения, ведь сейчас многие страны практикуют именно домашнее обучение в онлайн режиме. Что-то слышно о таком?

Это временное явление, пока не стабилизируется обстановка. Такой метод обучения не эффективен и долго продолжаться не может. Сейчас в Германии решается вопрос об принятии экзаменов от студентов. Многие предметы будут сокращены. Германия в поисках больших помещений, для того чтобы студенты были друг от друга отдалены, как можно дальше.

S

Пользователь

от Svetlana , 4 года назад

По моим ощущениям, образование в школе достаточно серьёзное, особенно если сравнивать с Америкой.

Пользователь

от Маришка , 3 года назад

Мне кажется, что если школа не с каким-то уклоном, а общеобразовательная, то программа схожа с нашей. Предметы, которые развивают всесторонне.

Пользователь

от Братеев , 3 года назад
Маришка: Мне кажется, что если школа не с каким-то уклоном, а общеобразовательная, то программа схожа с нашей. Предметы, которые развивают всесторонне.

@Маришка Ну это понятно, что если просто общеобразовательная школа. С уклоном, конечно же, тоже есть в Германии. Все как и везде в продвинутых странах.

Пользователь

от ИльяЛапин , 3 года назад

Сейчас с образованием все как-то странно. То, что наблюдаю в наших школах. Какие-то деления на предметы в старших классах... для меня это мрак. У нас все иначе было.

Пользователь

от Диана1990 , 3 года назад
ИльяЛапин: Сейчас с образованием все как-то странно. То, что наблюдаю в наших школах. Какие-то деления на предметы в старших классах... для меня это мрак. У нас все иначе было.

@ИльяЛапин  Все меняется. Еще меньше века назад в послевоенное время было образование в вечерних школах. Когда уже взрослые люди там учились.