Есть смысл покупать авто, если живёшь в Берлине?

V

Пользователь

от Veronika , в категории: Жизнь в Германии , 4 года назад

Планируем жить в Берлине, насколько оправдана там покупка автомобиля? В городе большие пробки? Возможно лучше искать жильё и работу в шаговой доступности от метро. Кто в курсе?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

14 ответов

Пользователь

от Jap , 4 года назад

Одну машину рекомендую иметь - в случае поездок загород на выходных с семьей. Как и в любом крупном городе можно обойтись без машины - опять же зависит готовы ли пройтись где то немножко

Пользователь

от Lessi , 4 года назад

В самом Берлине много общественного транспорта, содержать автомобиль, учитывая все расходы обойдется довольно дорого. Но если есть постоянная необходимость в передвижении, несомненно берите.

Пользователь

от Антонова Д , 4 года назад

Можно купить не дорогой, подержанный автомобиль. Главное, чтобы вы хорошо могли водить машину, иначе можно заработать огромный штраф за малейшее нарушение правила езды. Сюда относится и стоянка в неположенном месте. В Германии все фиксируется, штраф можно получить за малейшую ошибку.

G

Пользователь

от Gunter , 4 года назад

Берлин вообще лидер по автомобильным пробкам в Германии. Было даже проведено исследование, согласно которому владелец авто в этом городе проводит в среднем больше 150 часов в год за простаиванием в пробках на дорогах. Так что если острой необходимости в автомобиле нет, отдавайте предпочтение велосипеду или общественному транспорту.

J

Пользователь

от Jeembo , 4 года назад

Я бы не отказывал себе в удовольствии и приобрел собственное авто. Никто же не будет заставлять вас ездить на нем по пробкам, и если решите что на метро будет быстрее то воспользуетесь общественным транспортом.

Пользователь

от Маришка , 3 года назад

Думаю, что сначала надо пожить без машины в Берлине, а потом сделать вывод, глядя на других. Насколько это выгодно или наоборот не выгодно.

Пользователь

от ИльяЛапин , 3 года назад

От образа жизни зависит. Кому-то авто вообще не нужно, а кому-то постоянно надо находиться за рулем. Не от места это больше зависит, а от работы.

Пользователь

от Братеев , 3 года назад
ИльяЛапин: От образа жизни зависит. Кому-то авто вообще не нужно, а кому-то постоянно надо находиться за рулем. Не от места это больше зависит, а от работы.

@ИльяЛапин Полностью согласен, но при этом, могу сказать свою точку зрения, что это понятно станет только после того как проживешь в стране хотя бы несколько месяцев.

Пользователь

от ИльяЛапин , 3 года назад

Ну и так же я слышал, что такси большой популярностью пользуется в Германии, как и в большинстве европейских стран. Отказываются люди от своих авто, ибо это не всегда выгодно.

Пользователь

от Маришка , 3 года назад
ИльяЛапин: Ну и так же я слышал, что такси большой популярностью пользуется в Германии, как и в большинстве европейских стран. Отказываются люди от своих авто, ибо это не всегда выгодно.

@ИльяЛапин Ну вот именно поэтому я выше и рекомендовала для начала пожить там без машины и определиться так ли уж она необходима или и без нее хорошо.

Пользователь

от Братеев , 3 года назад
ИльяЛапин: Ну и так же я слышал, что такси большой популярностью пользуется в Германии, как и в большинстве европейских стран. Отказываются люди от своих авто, ибо это не всегда выгодно.

@ИльяЛапин Такси выгодно с той точки зрения, что не надо платить за парковку в центре города. Так что в центр выгоднее ехать именно на такси.

Пользователь

от Neiton , 3 года назад

В Берлине неплохо развита вело-инфраструктура, поэтому как вариант транспорта можно выбрать велосипед. Дешево, экологично, экономично, удобно, полезно, плюсов много, поверьте заядлому велосипедисту. 😉

Пользователь

от Dariys , 3 года назад
Neiton: В Берлине неплохо развита вело-инфраструктура, поэтому как вариант транспорта можно выбрать велосипед. Дешево, экологично, экономично, удобно, полезно, плюсов много, поверьте заядлому велосипедисту. 😉

@Neiton Если посчитать все расходы на автомобиль включая бензин, налоги и прочие технические нюансы по типу ремонта, действительно задумываешься о приобретении велосипеда. Что думаете по поводу электро-байка, не лучше ли такой вариант?

Пользователь

от Knight , 3 года назад

Мне кажется оно того не стоит в Германии очень хорошо развита не только вело-инфраструктура о которой писали выше, но и общественный транспорт. Безусловно, автокредитование очень заманчиво, платить нужно немного, только пот не стоит забывать про налоги.