Выгоднее купить или снимать квартиру в Германии?

Пользователь

от Dariys , в категории: Жизнь в Германии , 3 года назад

Я тут недавно наткнулся на статью, где писали, что выгоднее именно снимать жилье в Германии, а не покупать его, почему так - непонятно, но большинство именно снимает жилье. Как вы считаете, выгоднее покупать или платить за аренду каждый месяц?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

6 ответов

Пользователь

от Knight , 3 года назад

С учетом того, что около 45-50% жителей Германии снимают жилье, можно сделать вывод, что это выгодно, но при определенных обстоятельствах. В первую очередь вы сами для себя должны решить, что именно вам будет более предпочтительно.

Пользователь

от Roman , 3 года назад
Knight: С учетом того, что около 45-50% жителей Германии снимают жилье, можно сделать вывод, что это выгодно, но при определенных обстоятельствах. В первую очередь вы сами для себя должны решить, что именно вам будет более предпочтительно.

@Knight Я тоже удивился узнав, что такой процент немцев предпочитает снимать жилье, интересно, чем это обусловлено? Неужели большими налогами на недвижимость? Как вы считаете?

S

Пользователь

от Stefan09 , 2 года назад

Да, многие снимаю жильё в Германии, но это не говорит, что это выгоднее. Мало у кого есть вся сумма на покупку квартиры, дома. Думаю все знают какие цены на недвижимость в Германии. А получить кредит (ипотеку) там очень сложно. Требования жёсткие и касаются не только размера зарплаты, но и многого другого. Многие бы и рады купить, но не получается, вот и живут в съёмных. В США тоже например огромный процент людей людей снимает жильё и это тоже ни о чём не говорит

N

Пользователь

от nixag51001 , 2 года назад

Там даже не в выгоде скорее всего дело. Я лично считаю, что свое жилье лучше, так как не нужно боятся что тебя выселят, что-то сломать и т.д., но это в России, в Германии же рынок недвижимости, которую сдают в аренду совершенно другой, люди там годами снимают жилье и их никто не трогает. К тому же есть фиксированная стоимость, выше которой аренду просто брать не могут. 

P

Пользователь

от Polina , 2 года назад

Жилье в Германии очень дорогое, но если финансы позволяют, лучше, конечно, купить, чем тратить деньги на съемное жилье. Все индивидуально, кому как удобно. Наши знакомые, уехавшие в Германию на ПМЖ, долгое время снимали квартиру, но потом все-таки решили купить свою. Многое зависит также от ситуации на рынке недвижимости, надо мониторить этот вопрос.

V

Пользователь

от Veronika , 2 года назад

В каком-то плане это действительно выгодно, особенно для молодого поколения и касается не только Германия, но в целом Европы и мира. Без собственного жилья ты становишься более мобилен, когда ищешь себе работу не привязываешься к определённому району или даже в целом к городу, потому что в любой момент можешь переехать. Плюс своя недвижимость это постоянные ремонты, заботы и это я даже не говорю о том, что это очень дорого.