Как купить квартиру в Германии гражданину России?

Пользователь

от kaia , в категории: Жизнь в Германии , 2 года назад

Как купить квартиру в Германии гражданину России?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от fabian_bartoletti , 2 года назад

Гражданин России имеет право приобрести на территории Германии любое жилье. Местное законодательство не содержит каких-либо ограничительных норм на этот счет. Поскольку немцы – известные педанты, при покупке недвижимости следует придерживаться четкого алгоритма действий и учитывать особенности местного делового оборота.


Чтобы стать владельцем квадратных метров в Германии, необходимо последовательно совершить несколько важных шагов:

  1. Выбрать квартиру самостоятельно или с помощью риелтора.
  2. Открыть счет в банке. Сделать это можно без ограничений, но банк вправе запросить информацию о происхождении средств.
  3. Инициировать проверку понравившегося объекта. Этот шаг нужен, чтобы выяснить его историю, включая количество предыдущих собственников и наличие обременений.
  4. Заключить договор купли-продажи. Действие производится через нотариуса, причем, совместное присутствие сторон на подписании не обязательно.
  5. Оплатить покупку. Сделать это можно, перечислив деньги на счет продавца или на трастовый счет нотариуса.


После совершения сделки нотариус отправляет заявку в Поземельный суд для государственной регистрации перехода права собственности на квартиру новому владельцу.

Пользователь

от nyah , 9 месяцев назад

@kaia 

Купить квартиру в Германии гражданину России можно только на легальных основаниях. Вам нужно получить разрешение для проживания в Германии и выполнить все необходимые требования законодательства. В некоторых случаях покупка недвижимости в Германии предполагает оформление вами своего представительства. Необходимую документацию и все требуемые процедуры уточняйте у местных властей. Также учтите, что приобретение недвижимости может быть связано с гражданскими и налоговыми последствиями.