Вопрос про пенсию.

V

Пользователь

от Veronika , в категории: Жизнь в Германии , 4 года назад

Сколько лет надо прожить в Германии и платить налоги, чтобы претендовать на пенсию по возрасту? От чего зависит её размер. А если нет, то выплачивают ли социальную пенсию и какую сумму?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

5 ответов

Пользователь

от Jap , 4 года назад

Как и везде вроде с 65 лет начинается.

Пользователь

от Макулаев Н. , 4 года назад

Стандартная расчетная нетто-пенсия в Германии составляет где-то 1'264 евро. Еще берется в расчет, сколько человек раннее выплачивал взносы в саму систему государственного пенсионного страхования, ну и др , берется во внимание.

Пользователь

от Zarina , 4 года назад
Макулаев Н.: Стандартная расчетная нетто-пенсия в Германии составляет где-то 1'264 евро. Еще берется в расчет, сколько человек раннее выплачивал взносы в саму систему государственного пенсионного страхования, ну и др , берется во внимание.

@Макулаев Н. 

Ну а если человек например практически нигде не работал за всю жизнь, в каком размере тогда ему будет начисляться выплата?

J

Пользователь

от Jeembo , 4 года назад
Zarina: @Макулаев Н. Ну а если человек например практически нигде не работал за всю жизнь, в каком размере тогда ему будет начисляться выплата?

А там разве такие есть, что не работали всю жизнь? В Германии уровень безработицы один из самых низких в Европе - около 3 процентов. Поэтому там все получают свою заслуженную пенсию

С

Пользователь

от Саша , 4 года назад

Даже если вы проработаете там всего пять лет, вам уже начислят пенсию. Но минимальную, естественно.