Сколько стоит страховка для студентов в Германии?

Пользователь

от marian.harvey , в категории: Жизнь в Германии , 2 года назад

Сколько стоит страховка для студентов в Германии?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от myron , 2 года назад

Без соответствующей медицинской страховки получить студенческую визу и отправиться на учебу в Германию не получится. Полис входит в список обязательных документов и должен действовать не менее 365 дней. А если студент планирует получать образование несколько лет, ему предстоит ежегодно продлять страховку. Для этого за 10 дней до окончания срока он должен подать страховщику заявление.


Законодательство Германии предусматривает для студентов определенные льготы. Они имеют право страховаться в государственных компаниях, например, у таких крупных и надежных страховщиков, как Techniker Krankenkasse или DAK. При этом стоимость полиса складывается из двух видов расходов: основной ежемесячной оплаты и дополнительного процента, размер которого каждая компания имеет право рассчитывать индивидуально.


Согласно статистическим данным в 2020 году основная плата для студентов в месяц составляла 100 евро, а дополнительный процент в своем среднем значении равнялся 107 евро. Однако стоит учитывать, что в случае, когда возраст студента достигает 30 лет, цена полиса существенно повышается. Так, основная плата в 2020 году для студентов старше 30 лет возросла до 177 евро, а дополнительный процент достиг, в среднем, 186 евро.

Пользователь

от audrey , 9 месяцев назад

@marian.harvey 

Точная стоимость страховки для студентов в Германии зависит от многих факторов. Для того, чтобы узнать точный размер премии, вам необходимо проконсультироваться с участниками страхового рынка. В общем, страховые премии для студентов в Германии зачастую достаточно низки, особенно в сравнении с другими странами. Например, базовая стоимость страховки для студентов в Германии за год составляет примерно 100-150 евро.