Почему жители Германии называются немцами?

Пользователь

от myron , в категории: Обо всем , 3 года назад

Почему жители Германии называются немцами?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от grover.vonrueden , 3 года назад

Далеко не все иностранцы называют жителей Германии немцами. Этот термин используют лишь представители славян. В их числе, русские, украинцы, белорусы, сербы, поляки, болгары и словаки, а также некоторые народы финно-угорской группы.


На сегодняшний день существует две наиболее приемлемые в научном мире версии происхождения слова «немец»:

  1. Слово старославянского языка. Во времена Средневековья славяне называли словом «немец» любого иностранца, независимо от того, из какой страны он прибыл. Главным критерием служило незнание приезжим славянского языка. В это слово вкладывалось понятие «немой», то есть неспособный внятно изъясняться на местном диалекте. Учитывая, что в Россию приезжали, в основном, пруссы, именно к ним и приклеилось слово «немец».
  2. Древнее германское племя. Существует и другая версия, согласно которой свое название немцы получили вовсе не от славян, а благодаря одному из обитавших на территории Германии древних племен. Проживал этот народ в регионе современной Баварии, а его представители называли друг друга неметами. Именно такое название сохранилось в византийских летописях, относимых к 10 веку до нашей эры, что дает этой версии полное право на существование.

Пользователь

от taylor_konopelski , 9 месяцев назад

@myron 

Немецкая нация спринтовала из древнегерманского племени - хаттов. Слово «немецкий» происходит из слова «немец». В самом деле немецкая нация называла себя именно в такой манер, и именно поэтому жители Германии называются немцами.