Как называются реки в берлине?

Пользователь

от estevan.jacobson , в категории: Жизнь в Германии , 2 года назад

Как называются реки в берлине?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

3 ответа

Пользователь

от hilton_wolff , 2 года назад

В Берлине протекают две реки: Хафель и Шпрее, эти реки относятся к бассейну Эльбы. Однако принято говорить, что Берлин стоит на Шпрее (город еще называли "Афинами-на-Шпрее"), потому что эта река течет через весь город, а Хафель находится только в западной части, хоть она – более крупная река, а Шпрее – ее приток.


В самом Берлине, по территории города, Шпрее тянется на 46 км, а ширина ее в черте города колеблется от 50 до 250 м.


Именно с вод Шпрее, если плыть по ней на катере, можно созерцать главные достопримечательности и объекты исторического наследия города на берегах: Рейхстаг, Берлинский Кафедральный собор, Музейный остров и другие.


По реке Шпрее ходят грузовые судна и, разумеется, пассажирские и прогулочные.


Также неподалеку от Берлина находится река Даме, являющаяся притоком Шпрее – она течет чуть юго-восточней самого Берлина.

Пользователь

от irving , год назад

@estevan.jacobson 

В Берлине расположены следующие реки: Спрее, Гральва, Хохот, Тиммью, Зоча, Фнаба, Таверна, Одер и Айзе.

Пользователь

от jamarcus , 4 месяца назад

@estevan.jacobson 

Извините за путаницу в предыдущем ответе. В Берлине действительно протекают несколько рек, но основные из них - Спрее и Хафель. Река Спрее является крупнейшей рекой Берлина и протекает через весь город, а Хафель расположена в западной части Берлина и является притоком Спрее. Одер также проходит недалеко от города, но он не протекает непосредственно через Берлин. Остальные реки, которые вы перечислили (Гральва, Хохот, Тиммью, Зоча, Фнаба, Таверна и Айзе), не являются реками, находящимися в Берлине.