Можно ли получить гражданство Германии если рожаешь в Германии?

Пользователь

от grover.vonrueden , в категории: Обо всем , 2 года назад

Можно ли получить гражданство Германии если рожаешь в Германии?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от julie.stiedemann , 2 года назад

@grover.vonrueden  Роды в Германии привлекают не только знаменитым на весь мир качеством медицинских услуг, но и перспективой получения немецкого гражданства для малыша, а в дальнейшем, и его родителей.


Однако не стоит думать, что достаточно родить в ФРГ, как вся семья получит паспорта этой страны. Вовсе нет. Шанс стать гражданином Германии получает лишь ребенок, и только при определенных обстоятельствах, а именно:

  • Один из его родителей является гражданином ФРГ;
  • Его мать имеет вид на жительство и минимум 8 предшествующих рождению ребенка лет, учитывая и полный период беременности, проживала в Германии.


Во всех остальных случаях немецкое законодательство не предусматривает прав новорожденного на европейский паспорт, даже если его родители имеют «голубую карту».


Когда малыш с немецким гражданством подрастет и справит совершеннолетие, он сможет выразить желание воссоединиться с семьей, пригласив в Германию своих родителей на ПМЖ.

Пользователь

от Katerina , 2 года назад

@grover.vonrueden Просто ехать в Германию рожать смысла нет, лучше рассмотреть другие страны, где ребенок по праву рождения сразу получает гражданство. Тут обязательно надо чтобы кто-то из родителей легально проживал в Германии не менее 8 лет и имел постоянный вид на жительство. Ну или да, чтобы когда ребенок появился на свет, один из родителей уже имел немецкое гражданство.