Когда празднуют Пасху в Германии?

Пользователь

от lacy.hamill , в категории: Жизнь в Германии , 3 года назад

Когда празднуют Пасху в Германии?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

4 ответа

Пользователь

от ignacio , 3 года назад

Второй по значимости религиозный праздник Пасхи немцы, как и россияне, отмечают в соответствии с Грегорианским календарем. Дата воскрешения Христа не фиксирована и варьируется из года в год в промежутке между 22 марта и 25 апреля.


Согласно лунному календарю пасхальным становится первое воскресенье после полнолуния. Так, в 2021 году, полнолуние выпало на 28 марта, а Воскресение Иисуса христиане всего мира праздновали 4 апреля.


К радости немцев Пасха дарит им недельные каникулы, поскольку этот праздник имеет в Германии статус официального. Паузу используют для поездок, отпуска и встреч с родственниками.


К Пасхе принято красиво украшать дома и квартиры, используя соответствующую тематику. Хозяйки красят вареные яйца и покупают в ближайшей кондитерской праздничные куличи. Но есть в Германии еще одна интересная традиция. Красить можно не только целые яйца, но и яичные скорлупки, чтобы использовать их в качестве украшений.


Детям сладости и яйца приносит Пасхальный Кролик. Он прячет угощения в кустах или специальных гнездах, а детвора с увлечением разыскивает подарки. Такая традиция бережно сохраняется в Германии с 17 века, хотя в разных ее землях дары приносили не только кролики, но и лисы, аисты и даже кукушки.


На Пасху нередко зажигают большие костры, в которых могут сжигать куклу, олицетворяющую Иуду-предателя. Но делают это, чаще всего, жители сельской местности.

Е

Пользователь

от Елена Куликова , 2 года назад

@lacy.hamill В Германии Пасху празднуют по католическому календарю, в 2022 г это будет 17 апреля, 18 апреля - Пасхальный понедельник. К Пасхе немцы готовятся заранее и основательно - за полтора, а то и два месяца до праздника в магазинах уже продаются пасхальные украшения. В Германии символом Пасхи являются не только яйца, но и зайцы. У них заяц/кролик считается символом плодородия и новой жизни. Яйца бывают обычные, которые красят как у нас шоколадные - разных размеров от обычных до огромных, внутри они бывают пустыми или с подарочком типа киндер-сюрприза. Зайцы обычно шоколадные разных размеров. На Пасху принято обмениваться с друзьями и родственниками, иногда коллегами небольшими подарочками в виде наборчиков - с пасхальными шоколадками в виде яиц и зайцев. В Германии (кстати, и в Британии тоже) есть такая игра на Пасху - когда родители прячут по всему дому и двору яйца, а дети их ищут. Для детей Пасха -это долгожданная радость, т.к. пасхальные каникулы длятся 2 недели.

I

Пользователь

от Ivan_S , 2 года назад

Католическая Пасха, которую отмечают граждане Германии, отличается от Христианской и празднуется, как и Рождество, раньше. Главным символом у католиков является священный огонь Пасхала. Это специальная Пасхальная свеча, которую зажигают во время служения во всех католических храмах, а после службы огонь этой свечи разносится верующими по своим жилищам. По преданию, такой огонь защищает дома от злых духов, болезней, напастей и пр.. Есть и ещё некоторые отличия, а именно то, что пасхальные яйца приносит пасхальный кролик. Он кладёт их в специально оставленные "гнёзда". Потому часто можно видеть открытки с корзинками, в которых лежат красивые раскрашенные яйца, а рядом с ними - симпатичный пушистый зверёк.

S

Пользователь

от Stefan09 , 2 года назад

В чём-то немецкая Пасха похожа на то, как её празднуют у нас в стране, а в чём-то совершенно не похожа. Например в Германии очень популярен такой персонаж, как пасхальный кролик. Он приносит детям яйца (чаще всего шоколадные). Также часто я встречал пасхальные подарки в виде морковки внутри которой сладости (тоже отсылка к кролику). Также немцы зажигают пасхальные свечи. А вообще Пасха у них это больше домашний, детский праздник. По крайней мере у меня сложилось такое ощущение