Какое море омывает берега Германии?

Пользователь

от raleigh.green , в категории: Обо всем , 2 года назад

Какое море омывает берега Германии?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от lacy.hamill , 2 года назад

Удачное географическое положение позволило Германии стать крупнейшим в Европе пунктом по перевалке не только железнодорожных, но и морских грузов. И стало это возможно благодаря тому, что территорию этой страны омывают воды сразу двух морей.


Одно из морей – Северное – находится на северо-западе Германии, а другое – Балтийское – на северо-востоке страны. Совокупная продолжительность береговой линии составляет около 2500 км.


Северное море, относящееся к бассейну Атлантического океана, можно охарактеризовать, как мелководное. Для него характерной является регулярная смена приливов и отливов. В зимнее время температура воды в море остывает до интервала от +2 до +7 градусов Цельсия. А летом прогревается до значения + 18. Прибрежная зона покрыта осадочными породами, что превращает ее в плодородные участки земли.


Балтийское море является внутренним водоемом. Во время приливов оно соединяется со своим Северным собратом. На территории Балтийского моря есть несколько островов, находящихся под юрисдикцией Германии. Донный рельеф его неоднороден. В северной части он скалистый, а на юге – равнинный.


Средняя толщина водного слоя равна 51 метру, но есть в Балтийском море и отмели до 12 метров, и впадины, уходящие вглубь на 200 метров.

Пользователь

от taylor_konopelski , 9 месяцев назад

@raleigh.green 

Балтийское море.