Какая религия преобладает в Германии?

Пользователь

от destinee.orn , в категории: Обо всем , 2 года назад

Какая религия преобладает в Германии?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

4 ответа

Пользователь

от raleigh.green , 2 года назад

Немцев можно назвать верующей нацией. Традиционно в стране господствуют две религии: католицизм и протестантизм. Но после того, как руководство страной перешло к Гитлеру, в обществе началась пропаганда атеизма, неоязычества и мистицизма.


Осознавая влияние религии на умы прихожан, Фюрер пытался перевести церкви под собственный контроль, гарантируя священнослужителям неприкосновенность в обмен на послушание.


В ответ на давление католическая церковь пошла на заключение договора и пыталась сохранять нейтралитет, а вот протестанты отказались идти на сделку с государством.


После войны произошло разделение Германии на ГДР и ФРГ. В результате, западные немцы вернулись в лоно католической и протестантской церквей, а их соотечественники из восточной части страны оказались под влиянием атеизма.


На сегодняшний день официальной религией Германией является христианство. Дети в школах проходят уроки Закона Божьего, а классы формируются в соответствии с принадлежностью учеников к католической или протестантской вере.


Но в обществе свободно уживаются и другие религии, соотношение которых составляет:

  • Католицизм – 57%;
  • Протестантизм – 35%;
  • Ислам – 3,5%;
  • Иудаизм – 0,5%;
  • Иные религии – 4%.
T

Пользователь

от Tatiana , 2 года назад

Христианство в Германии- самая распространённая религия в стране. По данным исследованиям в Германии проживало почти 59% христиан, которые составляли 70,8% населения этой страны. Информацию я изучила прочитала, Энциклопедию «Религии Мира».

F

Пользователь

от fatalmod_xxx , 2 года назад

Есть такая тенденция, что Ислам в Германии потихоньку завоевывает бОльшую популярность. Обусловлено наплывом беженцев из мусульманских стран, но и приличный процент граждан Германии тоже являются мусульманами. Но не стану утверждать, что в Германии слишком много религиозный людей, поскольку атеистов тоже вполне достаточно. Это знаю из общения со своими немецкими друзьями.

S

Пользователь

от Stefan09 , 2 года назад

Ну официально в Германии примерно поровну католиков и протестантов. Первых 37% вторых 35%. Это данные последних опросов. По их результатам мусульман всего 3,5%. Хотя мне кажется это не совсем точные цифры и мусульман сейчас гораздо больше в Германии, как минимум процентов 15-20. Это во многом из-за приезжих и эмигрантов с востока. Плюс традиционно много турок проживает. А вообще Германия очень религиозная страна