Как устроена пенсионная система германии?

Пользователь

от marquise.durgan , в категории: Обо всем , 2 года назад

Как устроена пенсионная система германии?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от teagan.klein , 2 года назад

Пенсионная система в Германии трехступенчатая. Она зависит от того, сколько лет из своего рабочего стажа гражданин платил налоги. Пенсия состоит из государственной пенсии, производственной пенсии и частного пенсионного страхования.


Государственную пенсию получают наемные работники в зависимости от того, какой у них была сумма зарплаты, то есть от того, сколько отчислялось налогов с суммы зарплаты.


Производственную пенсию выплачивают госслужащим и сотрудникам крупных компаний частного порядка, которые контролируют профсоюзы. Эту пенсию регулирует работодатель, и он же взимает отчисления из зарплаты на эту пенсию.


При желании каждый немец может совершать отчисления в частный пенсионный фонд, чтоб впоследствии получать добавку к пенсии из него.


В Западной Германии пенсии на несколько десятков евро выше, чем в Восточной. И для того, чтоб получить максимальную пенсию, немцы должны платить налоги на протяжении 45 лет, что редко получается у женщин, на несколько лет уходивших в декрет, поэтому у них пенсии ниже.

С

Пользователь

от Саша , 2 года назад

Самое главное, что, выходя на пенсию, каждый германский житель знает, что не будет трясущимися руками подсчитывать копейки, соображая, хватит ли ему их, чтобы дожить до следующей пенсии, экономя на всем, на чем можно, что для наших пенсионеров – привычное дело. За квартиру заплати, за нехитрые харчи, которые в магазинах по заоблачным ценам и по таким же заоблачным ценам лекарства, без которых пожилому человеку не обойтись.