Как отмечают 1 сентября в Германии?

Пользователь

от marianne_rath , в категории: Жизнь в Германии , 2 года назад

Как отмечают 1 сентября в Германии?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от lexi , 2 года назад

В Германии нет праздника знаний, каким его привыкли видеть россияне. Немецкие дети идут в школу не 1 сентября, а в первую субботу этого осеннего месяца. Начало учебного года отмечается в каждом городе по собственным установленным правилам и традициям.


На учениках в первый день занятий не увидишь парадной формы и белых бантов. В школу немецкие дети ходят в самой простой одежде. Главным критерием является ее удобство. Роскошные букеты цветов для учителей школьники тоже не приносят. По немецкому законодательству такое подношение может быть расценено, как взятка. Поэтому в качестве подарков приветствуются рисунки и поделки, выполненные своими руками.


Но есть в празднике начала учебного года и одна неотъемлемая и очень любимая детьми часть. Это, так называемый, «сахарный кулек», вручаемый первоклассникам. В кулек из цветной бумаги кладут конфеты, шоколадки, различные сладости и мелкие сувениры. Чаще всего, кульки своими руками готовят родители, но можно их в уже готовом виде купить и в магазине.


Завершается день, как правило, пышным торжеством, на которое папы и мамы не жалеют средств. Первоклашки приглашают в гости друзей, а само мероприятие переносится в кафе или парк развлечений, где детей ждут аниматоры и шоу-программы.

F

Пользователь

от fatalmod_xxx , 2 года назад

Аналог первого сентября в Германии называется Einschulung. Но проблема в том, что этот праздник привязан не к числу, а к субботе, поэтому далеко не факт, что он будет первого сентября. 

Праздник достаточно интересный, очень похож на наш День знаний, но со своими немецкими нюансами и изюминками. Советую подробнее в интернете почитать об этом любопытном празднике.