Какой политический режим в Германии сейчас?

Пользователь

от helmer.vonrueden , в категории: Жизнь в Германии , 2 года назад

Какой политический режим в Германии сейчас?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от darius , 2 года назад

За свою долгую историю Германия не раз меняла собственный внутренний политический режим. В некоторых случаях такая смена вела к процветанию страны и повышению благополучия ее жителей, но были моменты, когда действующий государственный режим едва не обернулся для нее полной катастрофой.


Сегодня Германия является на европейском пространстве флагманом демократии, имеющим развитые и исправно действующие социальную и правовую системы. Она представляет собой Федеративную республику, состоящую из 16-ти самостоятельных земель, подчиненных единому центру.


Главным законом страны является Конституция, а формой правления – парламентская республика. Конституция определяет 5 федеральных постоянно действующих органов власти, а также 2 органа, которые могут созываться для решения определенных задач.


Во главе Германии стоит президент. Однако его функционал довольно сильно ограничен. Основной задачей президента является исполнение представительских функций, с также назначение федерального канцлера.


Именно канцлер ФРГ занимается внешнеполитической деятельностью и решает вопросы, затрагивающие интересы всего государства. До 2022 года этот пост занимала Ангела Меркель, сумевшая внести большой вклад в развитие страны и усиление ее влияния на мировой арене.

S

Пользователь

от Stefan09 , 2 года назад

На данный момент Германия это федеративная Республика. Состоит она из 14 земель. Есть у страны и президент. Но это чисто номинальная, условная фигура. По сути он вообще ничего не решает в стране. Своего рода свадебный генерал. Страной канцлер вместе со своим кабинетом. Обычно эту должность занимает представитель партии победившей на парламентских выборах. Совсем недавно с поста канцлера ушла целая эпоха в лице Меркель