Какие территории Германии отошли Польше?

Пользователь

от jamal.simonis , в категории: Обо всем , год назад

Какие территории Германии отошли Польше?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от nyah , год назад

@jamal.simonis В 1945 году после Второй мировой войны Германия потеряла значительную часть территорий, в том числе и в пользу Польши. От Германии Польше приняли Западную Пруссию, Западный Карпатский простор, с различными городами г. Лебедин, Ольшанку, Житомир, Туркю, Закарпатье и т.д., а также ряд других населённых пунктов. Помимо этих районов, Германия отдала Франции Щелково, Бранденбург и хрущёвку районы в юго-восточной Германии. Наконец, Чехословакии были возвращены отдельные районы в следствие Перльского мирного договора.

Пользователь

от earlene , 6 месяцев назад

@jamal.simonis 

Ответ полностью зависит от времени и исторического контекста, так как изменения территории Германии и Польши происходили в разные периоды.


В контексте Второй мировой войны и послевоенной реорганизации, Германия потеряла следующие территории в пользу Польши:

  1. Западная Пруссия: Германия утратила западную часть Превальского Воеводства, включая города Данциг (Гданьск) и Готтен (Гдиня), а также окружающие их районы.
  2. Заморская Пруссия: Приветненский воеводство (ныне провинция ЗападноПоморское), включая города Щецин (Шчецин) и Свиномуш (Свинойсчец) было отдано в пользу Польши.
  3. Поморье: Германия упразднила Свободный город Гданьск и превратила его в Гданьское воеводство, передав его владение Польше.
  4. Восточная Великопольская провинция: Территории восточной части Великопольской провинции (ныне провинция Любуское) были переданы Польше.
  5. Восточное прусское измерение: Германия утратила территории восточной части провинции Восточная Пруссия, включая города Калининград (Кёнигсберг) и Тыльзит (Тылжиц).


Эти изменения территории были фиксированы Потсдамским соглашением 1945 года и договором о реорганизации территорий от 1949 года.