Как устроена медицина в германии?

Пользователь

от peggie_graham , в категории: Обо всем , 2 года назад

Как устроена медицина в германии?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от helene , 2 года назад

@peggie_graham  Основной принцип, действующий в медицине Германии – это принцип солидарности. То есть, медицина должна быть доступной для кого угодно, но все при этом должны оплачивать посильные взносы в специальные больничные кассы. Кстати, за малоимущих граждан такие взносы выплачивает государство. Оформив медицинскую страховку, человек получает полное право и на амбулаторную, и на стационарную помощь. В Германии весьма распространены частные семейные кабинеты – около 45% предпочитают работать именно там. Однако примерно 54% всех лечебных заведений приходятся на государственные больницы, 38% приходятся на благотворительные и 8% - на частные. Качество лечения везде может быть хорошим и не очень – тут как повезёт. Но в любом случае все они относятся к единой системе страхования. Также имеются клиники при университетах. Неотложная спасательная служба также имеется, но по любому поводу вызывать её нельзя, иначе можно схлопотать штраф. 


Пользователь

от adrain , год назад

@peggie_graham 

Медицина в Германии основывается на двух источниках финансирования - практически полном обязательном медицинском страховании и наличии широкого спектра платных услуг.

В Германии медицинская система является достаточно централизованной, и гражданам доступны как платные, так и бесплатные медицинские услуги. Обязательное медицинское страхование предусматривает непосредственное финансирование части медицинских расходов, предоставляемых платно.

Таким образом, в Германии доминирует смешанная система, в которой государство, медицинское страхование и индивидуальные владельцы практик и клиник все участвуют в предоставлении медицинских услуг.